+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Можно ли продать квартиру сразу после приватизации

Можно ли продать квартиру сразу после приватизации

Нужно знать, что продать жилье можно, только имея на руках свидетельство о праве собственности на жилье. Чем отличается продажа квартиры после приватизации от обычной продажи? Очень важно понимать, что продажа квартиры после приватизации возможна не после оформления договора приватизации, а только после оформления свидетельства о собственности на жилье. С точки зрения налогового права есть различия. То есть получается, что если жилье стоит меньше указанной суммы, то налог уплачивать не придется, а если цена, например, 3700 тыс.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Важно знать и покупателю, и продавцу: когда можно продать квартиру после приватизации?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Налог с продажи квартиры в 2020 году // ИЗМЕНЕНИЯ. Как не платить налог с продажи квартиры?

Надо платить налог на продажу, если квартира приватизирована в 2017-м? Доли выделили и разделили, у каждого свой лицевой счет. Собираюсь продать свою выделенную долю. Должен ли я платить налог, как будет рассчитан налог? То есть, если продажа будет ранее мая 2020 года, налог необходимо оплачивать. При этом облагаться налогом будет не вся стоимость продажи выделенной доли в квартире, а стоимость продажи, уменьшенная на 1 млн рублей то есть на сумму вычета, который может быть предоставлен в случае продажи недвижимости.

Доход от продажи необходимо отразить в декларации 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом реализации объекта, даже если Вы продадите долю по цене ниже 1 млн рублей, и обязанности по уплате налога не возникнет.

Согласно п. НК РФ физическое лицо освобождается от уплаты налога с продажи недвижимости при условии, что такой объект или его доля находились в собственности налогоплательщика в течение определенного времени, не меньшего, чем установленный минимальный срок владения.

Для безвозмездных сделок, к которым относится приватизация квартиры, этот срок составляет три года. Очевидно, что в Вашем случае минимальный срок владения, позволяющий не платить налог с продажи, еще не истек. При этом, согласно ст. Какие расходы указать в декларации, чтобы уменьшить налог?

Если приватизация была в 2017 году, а продаете сейчас, в 2019-м, то налог платить нужно, но с учетом имущественного вычета в размере 1 млн рублей, так как при продаже своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи имущественный вычет предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн рублей.

Допустим, стоимость доли по договору продажи составила 950 тыс. Вычет составит 1 млн руб. Налог не платите. А вот декларацию подать не забудьте. Для получения этого вычета надо обратиться в налоговую инспекцию Вашего района с заявлением, предоставив документы, подтверждающие срок владения, договор купли-продажи имущества, справку по налогу на доходы дает бухгалтерия.

Также нужно заполнить декларацию по НДФЛ, указав там все доходы за налоговый период год , в том числе сумму, полученную от продажи доли НИ оказывает такую услугу. Если же недвижимость или доля от проданной приватизированной недвижимости была бы у Вас в собственности более 3 лет, то весь доход от продажи был бы освобожден от налога на доходы ст. Какие налоги действуют при продаже квартиры с последующей покупкой? Период проживания в квартире никак не влияет на налоговые вычеты, а вот срок владения влияет напрямую.

Как только с момента оформления в собственность проходит три года, продавец квартиры или доли освобождается от уплаты НДФЛ пункт 17. Учитывая, что приватизация квартиры вместе с регистрацией права собственности состоялись в 2017 году, при продаже через два года нужно заплатить налог.

Однако в данном конкретном случае, когда собственник продает долю в квартире по отдельному договору, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей письмо ФНС России от 25. Текст подготовила Мария Гуреева.

Сайт о налогах граждан России. Если этот срок больше 3 или 5 лет, то налог платить не надо подробности ниже. Так установлено в статье 217.

Надо платить налог на продажу, если квартира приватизирована в 2017-м? Доли выделили и разделили, у каждого свой лицевой счет. Собираюсь продать свою выделенную долю. Должен ли я платить налог, как будет рассчитан налог?

Особенности продажи квартиры сразу после приватизации: необходимые документы

Да, ведь вы являетесь её собственником. Вы имеете полное право распоряжаться своим имуществом так, как пожелаете. Вопрос в другом — кто захочет купить такое жильё? Ведь человек, отказавшийся от недвижимости, сохраняет за собой право бессрочного пользования этим имуществом.

Продажа квартиры после приватизации

Какие тут особенности? Приватизация квартиры — это бесплатная передача квартиры в собственность людям, которые проживают в ней по договору социального найма муниципальным квартиросъемщикам. По сути, это подарок жильцам от государства. Правда, этот подарок несет в себе не только новые права и возможности для жильцов, но и определенные обязанности и ответственность.

При этом практически не существует ограничений права распоряжаться своей собственностью. Разве что, делать это можно, не нарушая права других граждан.

Как правильно купить и продать приватизированное жилье 9 августа 2013, 10:30 Несмотря на то что приватизация жилья в Казахстане осуществляется уже длительный период, некоторые граждане до сих пор не знают, кому на самом деле принадлежит их приватизированная квартира. Обычно глава семьи, который получил квартиру в доме государственного жилого фонда на основании ордера о вселении и договора социального найма, а потом приватизировал жилье, считает себя единственным или главным владельцем квартиры. Но на самом деле это далеко не так. Что такое приватизация На заре приватизации в начале 90-х годов большинство граждан Казахстана стали владельцами частной собственности — своих квартир. На тот момент многие это недооценивали. Но, как выясняется в настоящее время, квартира — это полноценный товар, имеющий значительную материальную ценность. Приватизация жилья — это бесплатная передача государством в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений. Наниматель жилья из государственного жилого фонда вправе приватизировать квартиру с согласия всех совершеннолетних членов семьи, совместно проживающих с ним. Следует отметить, что граждане вправе приватизировать только одно жилище из государственного жилищного фонда.

Продажа квартиры без налога и декларации: что изменится с 2020 года

Сколько времени должно пройти перед продажей квартиры после приватизации? Ответ: Совершать процедуры по купле-продаже, обмену, дарению приватизированной квартиры можно сразу после получения документов, свидетельствующих о возникновении права собственности. При этом, ввиду того, что приватизировать жилье можно бесплатно, налоговый вычет будет составлять всего 1 млн рублей.

О приватизации Приватизация — это процесс перехода жилья в частную собственность Первичная приватизация — это непосредственная смена статуса жилья из государственной в частную собственность. От этой процедуры зависит сама продажа квартиры или дома. В том случае, если вы только что приватизировали квартиру, то купля или продажа проходит по стандартной системе, как если бы вы сделали это за долгое время до сделки.

.

Должен ли я платить налог, как будет рассчитан налог? налогоплательщиком в результате приватизации составляет три года. То есть, если продажа будет ранее мая года, налог необходимо оплачивать.

Особенности продажи квартиры сразу после приватизации. Необходимые документы

.

Надо платить налог на продажу, если квартира приватизирована в 2017-м?

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Лиана

    Полностью разделяю Ваше мнение. Мне кажется это отличная идея. Я согласен с Вами.

© 2019 e-govcompetence.ru