+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Когда можно продать квартиру после приватизации

Когда можно продать квартиру после приватизации

Да, ведь вы являетесь её собственником. Вы имеете полное право распоряжаться своим имуществом так, как пожелаете. Вопрос в другом — кто захочет купить такое жильё? Ведь человек, отказавшийся от недвижимости, сохраняет за собой право бессрочного пользования этим имуществом. После продажи все споры с прописанным жильцом ложатся на плечи нового хозяина.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Можно ли продать приватизированную квартиру по договору купли-продажи?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: НАЛОГ ПРИ ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ В 2020 ГОДУ

Сайт о налогах граждан России. Если этот срок больше 3 или 5 лет, то налог платить не надо подробности ниже. Так установлено в статье 217. Возможно дохода, облагаемого налогом, не будет см. Из этого станет понятно когда необходимо платить налог с продажи квартиры. Срок нахождения в собственности Этот срок начинает отсчитываться с момента получения квартиры в собственность.

Эту дату вы можете найти в выписке по квартире из государственного реестра прав на недвижимость. В некоторых ситуациях данные выписки значения не имеют. Так, если квартира получена по наследству, то она поступает в вашу собственность в день открытия наследства. Это день смерти наследодателя.

Дата оформления наследства и собственности не важна. Если квартира получена в кооперативе, то право собственности появляется после оформления акта приемки-передачи при условии полной оплаты пая. Доход от продажи квартиры не облагают налогом, если на момент продажи она находилась в вашей собственности 5 лет и больше 60 месяцев подряд.

Из этого правила есть несколько исключений. Например, если квартира получена по наследству. В этой ситуации налог можно не платить если она была в собственности 3 года и больше. Еще одно исключение - вы продаете единственное жилье. Здесь тоже действует 3 летний срок. Такие правила прописаны в статье 217.

Сумма дохода Предположим, на момент продажи квартиры 5-ти лет не прошло. Об этом говорится в статье 214. При расчете налога этот доход можно уменьшить по вашему выбору : или на расходы по покупке квартиры, которые подтверждены документально; или на 1 000 000 руб.

Если доход больше расходов или вычета — с превышения нужно заплатить налог 13 процентов. Если меньше — платить налог не нужно. Но декларацию по налогу вы обязаны сдать в любом случае.

Пример расчета налога, когда с дохода нужно платить налог. Пример Продается квартира, купленная в 2017 году. Срок владения на момент продажи меньше 5 лет.

Продажная цена по договору 5 600 000 руб. Кадастровая стоимость 6 200 000 руб. Расходы на ее покупку, которые подтверждены документами — 4 700 000 руб. При расчете налога доходом считается наибольшая сумма. Это продажная цена по договору — 5 600 000 руб. При расчете налога доход от продажи можно уменьшить на расходы по покупке. С него нужно заплатить налог: 900 000 руб. Пример расчета налога, когда с дохода не нужно платить налог.

Рок владения на момент продажи меньше 5 лет. Продажная цена по договору 2 800 000 руб. Налог платить не нужно. Но декларацию по налогу вы обязаны предоставить в любом случае. Срок для уплаты налога Налог по проданной квартире нужно заплатить до 15 июля того года, который следует за годом продажи квартиры. Об этом сказано в статье 227 пункт 6 Налогового кодекса. Например, квартира была продана в 2020 году.

Налог нужно заплатить до 15 июля 2021 года. Правила такие. Вы сдаете декларацию по налогу и указываете сумму к уплате. Налоговая вам высылает уведомление на уплату налога в той сумме, которая указана в вашей декларации. Вы идете в банк и оплачиваете налог. Сдавать декларацию и платить налог нужно через ту инспекцию, которая находится по адресу вашей постоянной прописки.

Место нахождения проданной квартиры никакого значения не имеет. Например, вы прописаны в Самаре. Квартира продана в Москве. Сдавать декларацию и оплачивать уведомление нужно в Самаре. Что делать если уведомление не пришло? Нужно оплачивать налог самостоятельно. Это можно сделать через личный кабинет налогоплательщика. Если у вас его нет, достаточно подойти в инспекцию и узнать реквизиты для уплаты налога на доходы для физических лиц, не зарегистрированных как ИП.

Далее обратиться в банк и перечислить деньги. Главное - все документы, выданные банком, сохранить. Бывают ситуации, когда налоговики требуют заплатить уже перечисленную сумму. У вас должны быть доказательства того, что налог вы уже заплатили. Повторно перечислять его сумму вы не должны.

При этом практически не существует ограничений права распоряжаться своей собственностью. Разве что, делать это можно, не нарушая права других граждан. Однако владение собственностью порождает и ряд обязанностей, например платить налоги.

Как правильно купить и продать приватизированное жилье 9 августа 2013, 10:30 Несмотря на то что приватизация жилья в Казахстане осуществляется уже длительный период, некоторые граждане до сих пор не знают, кому на самом деле принадлежит их приватизированная квартира. Обычно глава семьи, который получил квартиру в доме государственного жилого фонда на основании ордера о вселении и договора социального найма, а потом приватизировал жилье, считает себя единственным или главным владельцем квартиры. Но на самом деле это далеко не так. Что такое приватизация На заре приватизации в начале 90-х годов большинство граждан Казахстана стали владельцами частной собственности — своих квартир. На тот момент многие это недооценивали. Но, как выясняется в настоящее время, квартира — это полноценный товар, имеющий значительную материальную ценность.

Как правильно купить и продать приватизированное жилье

Сколько времени должно пройти перед продажей квартиры после приватизации? Ответ: Совершать процедуры по купле-продаже, обмену, дарению приватизированной квартиры можно сразу после получения документов, свидетельствующих о возникновении права собственности. При этом, ввиду того, что приватизировать жилье можно бесплатно, налоговый вычет будет составлять всего 1 млн рублей. Так же вы сможете воспользоваться налоговым вычетом при покупке нового жилья и компенсировать до 200 тысяч рублей налоговых выплат.

Особенности продажи квартиры сразу после приватизации: необходимые документы

Приватизация жилья совместно с будущим покупателем Итак, приватизируем квартиру вместе с покупателем. Что для этого нужно сделать? Узнать, можно ли приватизировать вашу квартиру. Приватизировать нельзя объекты, находящиеся в военных городках, социальное или аварийное жильё. Собрать документы: справку о жилищной квоте, наличие прав на льготы, свидетельства о рождении для несовершеннолетних, справка о составе семьи — весь перечень документов, необходимых для приватизации квартиры , мы уже представили. Обратиться в районную администрацию за бланком заявления на приватизацию. Подписать его нужно всем лицам, зарегистрированным в жилье.

С чего начать приватизацию комнаты в общежитии? Смотрите тут.

Надо платить налог на продажу, если квартира приватизирована в 2017-м? Доли выделили и разделили, у каждого свой лицевой счет. Собираюсь продать свою выделенную долю. Должен ли я платить налог, как будет рассчитан налог? То есть, если продажа будет ранее мая 2020 года, налог необходимо оплачивать. При этом облагаться налогом будет не вся стоимость продажи выделенной доли в квартире, а стоимость продажи, уменьшенная на 1 млн рублей то есть на сумму вычета, который может быть предоставлен в случае продажи недвижимости. Доход от продажи необходимо отразить в декларации 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом реализации объекта, даже если Вы продадите долю по цене ниже 1 млн рублей, и обязанности по уплате налога не возникнет.

Важно знать и покупателю, и продавцу: когда можно продать квартиру после приватизации?

Сайт о налогах граждан России. Если этот срок больше 3 или 5 лет, то налог платить не надо подробности ниже. Так установлено в статье 217.

.

.

Я пенсионерка, хочу продать квартиру после первичной приватизации в г (т.е. менее 1 года) и купить новую квартиру(вторичка или ностройка).

Сколько времени должно пройти перед продажей квартиры после приватизации?

.

Особенности продажи квартиры сразу после приватизации: необходимые документы

.

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Васса

    Как раз то, что нужно. Вместе мы сможем прийти к правильному ответу. Я уверен.

  2. sculinunij

    Да, я все посмотрел. С одной стороны все красиво, с другой все плохо в связи с последними событиями.

  3. Лариса

    Какой забавный топик

© 2019 e-govcompetence.ru